прямая линия инвестора
+7 (800) 707 07 11

телефон горячей линии
+7 (861) 251 77 64

investkuban@krasnodar.ru

Для экспертов АСИ Инвестиционный стандарт Презентация Инвесткарта Тарифы Меры
поддержки
Календарь
субсидий
Меры поддержки
пострадавших предпринимателей


прямая линия инвестора
+7 (800) 707 07 11

телефон горячей линии
+7 (861) 251 77 64

investkuban@krasnodar.ru

Избранное
В избранном пусто

Кликайте , чтобы добавить

#Темы
#Туризм
#Государство
#Льготы
#АПК
#Промышленность
#Инвестклимат
#Экспорт
#Малый бизнес
#Импортозамещение
#Киноиндустрия
#Инновации
#Экономика
#Господдержка
22.10.2026
Новости

Более 2,5 тысячи услуг малому и среднему бизнесу оказал Инжиниринговый центр Краснодарского края за 8 лет работы

Организация действует как один из инструментов поддержки Фонда развития бизнеса региона в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».

– За восемь лет работы краевой Инжиниринговый центр оказал свыше 2,5 тысячи услуг кубанскому бизнесу. Инфраструктура и оснащение подразделения позволяют предпринимателям на условиях софинансирования сертифицировать продукцию, проводить специальную оценку труда и оценку профессиональных рисков, изготавливать прототипы и внедрять технологические решения в производство. Только с начала 2026 года порядка 50 краевых производителей обратились за поддержкой Центра. Им предоставили более 220 услуг. Это позволило предприятиям сэкономить порядка 6 миллионов рублей и направить эти средства в производство, – рассказала руководитель департамента развития бизнеса и внешнеэкономической деятельности региона Юлия Приходько.

Инжиниринговый центр оказывает господдержку предпринимателям и небольшим предприятиям, которые работают в промышленной отрасли и АПК. На условиях софинансирования они оплачивают 20% от стоимости услуги.

– Самыми востребованными услугами на протяжении многих лет остаются содействие в получении разрешительной документации, а также разработка и изготовление первой партии упаковки продукции. Предприятиям легкой промышленности здесь также предоставляют конструкторские услуги по оцифровке, разработке и печати лекал. Для пищевой промышленности в этом году в центре запустили новую услугу по разработке программы производственного контроля, – отметила исполнительный директор Фонда развития бизнеса региона Елена Пистунова.

Инжиниринговый центр Краснодарского края работает с 2018 года. Он входит в структуру кубанского Центра «Мой бизнес», созданного на базе Фонда развития бизнеса региона. По вопросам оказания услуг можно обратиться по телефону: +7 (861) 991-49-87. Информация также доступна на сайте Центра «Мой бизнес».