прямая линия инвестора
+7 (800) 707 07 11

телефон горячей линии
+7 (861) 251 77 64

investkuban@krasnodar.ru

Для экспертов АСИ Инвестиционный стандарт Презентация Инвесткарта Тарифы Меры
поддержки
Календарь
субсидий


прямая линия инвестора
+7 (800) 707 07 11

телефон горячей линии
+7 (861) 251 77 64

investkuban@krasnodar.ru

Избранное
В избранном пусто

Кликайте , чтобы добавить

#Темы
#Туризм
#Государство
#Льготы
#АПК
#Промышленность
#Инвестклимат
#Экспорт
#Малый бизнес
#Импортозамещение
#Киноиндустрия
#Инновации
#Экономика
#Господдержка
30.01.2026
Новости

Краснодарский край получит около 130 миллионов рублей на повышение производительности труда в 2026 году

Средства направят Региональному центру компетенций для адресной поддержки предприятий и обучения сотрудников бережливым технологиям в рамках федерального проекта «Производительность труда» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».

– Регион входит в число лидеров среди субъектов РФ по реализации федерального проекта «Производительность труда». Принципы бережливого производства внедряют уже 397 предприятий Кубани. Мы видим, как это работает на практике. Компании сокращают простои, оптимизируют запасы и повышают загрузку оборудования. В итоге растет не только производительность, но и выручка. Федеральный проект рассчитан до 2030 года, и перед регионом стоит задача вовлечь в работу по бережливым инструментам все организации социальной сферы – а их сейчас около пяти тысяч. Поэтому мы обязательно продолжим нашу работу, чтобы еще больше кубанских предприятий вышли на новый уровень, – отметил министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

В 2025 году к проекту присоединилась 81 компания. Планируется, что в текущем году не менее 75 организаций региона повысят качество услуг и усовершенствуют рабочие процессы. Новыми участниками станут 50 предприятий базовых несырьевых отраслей экономики и 25 учреждений медицины, образования, спорта и культуры.

Системные решения по повышению производительности труда на предприятиях края разрабатывает Региональный центр компетенций. Эксперты РЦК проводят тренинги, обучают команды и помогают улучшать процессы.

С 2018 по 2025 год к проекту присоединились 397 компаний края, это значит, что около 84 тысяч сотрудников уже работают по новым стандартам эффективности.

Лидерами по числу участников стали отрасли обрабатывающего производства, сельского хозяйства и сферы туризма. Средний рост выработки на предприятиях региона за все время составил 35%, время выполнения процессов сократилось на 28%, а запасы в потоках – на 29%.

***

Подробности о федеральном проекте «Производительность труда», входящем в состав нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика», можно узнать на портале производительность.рф.