Краснодарский ЮЗТС будет производить крупные детали для атомных станций
Оборудование, способное производить детали сложной формы весом до 125 тонн, введут в эксплуатацию на Южном заводе тяжелого станкостроения до конца 2020 года.
Планируется, что оборудование будет использоваться для изготовления крышек реакторов для атомной энергетики и крупных гребных винтов для судостроения.
– Тем самым мы будем готовы производить такие детали на заказ. И в целом завод расширит номенклатуру производства от станков к деталям под заказ. На сегодня предприятие полностью загружено заказами предприятий из России. В частности, до конца года планируется поставка двух крупных обрабатывающих центров на сумму около 100 млн рублей на отечественные машиностроительные предприятия, – сообщил исполнительный директор ЮЗТС Дмитрий Дмитренко.
Напомним, что в 2016 году по инициативе губернатора Вениамина Кондратьева был разработан план восстановления отрасли станкостроения на базе завода им. Седина, велся активный поиск инвестора. Преемником стал «Южный завод тяжелого станкостроения».
В конце 2018 года завод выпустил первый токарно-карусельный станок, затем еще 15 агрегатов, три из которых были отгружены за границу – в Ригу и на Кубу.
Пресс-служба администрации Краснодарского края