прямая линия инвестора
+7 (800) 707 07 11

телефон горячей линии
+7 (861) 251 77 64

investkuban@krasnodar.ru

Для экспертов АСИ Инвестиционный стандарт Презентация Инвесткарта Тарифы Меры
поддержки
Календарь
субсидий
Меры поддержки
пострадавших предпринимателей


прямая линия инвестора
+7 (800) 707 07 11

телефон горячей линии
+7 (861) 251 77 64

investkuban@krasnodar.ru

Избранное
В избранном пусто

Кликайте , чтобы добавить

#Темы
#Туризм
#Государство
#Льготы
#АПК
#Промышленность
#Инвестклимат
#Экспорт
#Малый бизнес
#Импортозамещение
#Киноиндустрия
#Инновации
#Экономика
#Господдержка
30.09.2026
Новости

По итогам 2026 года рост ВРП Краснодарского края составит 6,3 трлн рублей

В рамках Краснодарского бизнес-форума от «Эксперта Юг» состоялось пленарное заседание «Юг России зовет: региональная формула лидерства». На нем выступили министр экономики Кубани Алексей Юртаев и руководитель департамента развития бизнеса и внешнеэкономической деятельности региона Юлия Приходько.

– В экономической теории есть понятие «идеальный шторм» – для Краснодарского края этот период выглядит совсем идеальным: наложились практически все возможные угрозы – и БПЛА, и закрытие судоходства в Азовском и Черном морях. Тем не менее сегодня экономика показывает высокую устойчивость. Мы считаем, что в четвертом квартале удастся компенсировать минус, который образовался по итогам восьми месяцев, и в реальном выражении экономика вырастет на полпроцента. Ожидаемый объем ВРП по итогам года – 6 триллионов 300 миллиардов рублей, это практически плюс 400 миллиардов к уровню прошлого года, – заявил Алексей Юртаев.

Устойчивость экономики, по словам Алексея Юртаева, во многом обеспечивается ее диверсификацией. Ранее основу формировали две базовые отрасли, а сегодня – семь. Это позволяет компенсировать снижение активности в одних секторах за счет роста в других. В частности, высокие темпы показывает креативная экономика. Еще одной важной точкой роста остается агропромышленный комплекс. На ближайшие три года прогнозируется увеличение его доли в структуре экономики края. При этом акцент будет сделан не только на традиционное производство, но и на развитие биотехнологий и более глубокой переработки сельхозсырья, а также отдельных направлений животноводства.

Как рассказала руководитель департамента развития бизнеса и внешнеэкономической деятельности края Юлия Приходько, в этом году Краснодарский край установил новый рекорд в инвестиционном развитии.

– На долю нашего региона приходится 66 процентов крупнейших инвестиционных проектов юга России – по количеству и 72 процента – по стоимости. В России по объему привлеченных капитальных вложений край также стабильно входит в первую десятку регионов. А по итогам Национального рейтинга Агентства стратегических инициатив в этом году регион занял четвертое место, показав лучший результат за всю историю участия в рейтинге. В этом году по поручению губернатора полностью оцифрован весь краевой инвестиционный портфель. Это порядка 770 проектов на общую сумму 5,8 триллиона рублей, – отметила Юлия Приходько.

Глава ведомства также добавила, что цифровизация позволила в режиме реального времени отслеживать динамику реализации проектов, выявлять узкие места и оперативно решать возникающие проблемы. Уже есть первые экономические итоги такой работы: только на технологическом присоединении к инженерным сетям инвесторы сэкономили более 1 млрд рублей.

Важную роль в поддержании экономической активности играет потребительский сектор. Как отметил Алексей Юртаев, в условиях ограничений именно внутренний спрос остается одним из ключевых источников роста. Поэтому особое значение приобретает ситуация на рынке труда. Сегодня уровень регистрируемой безработицы составляет 0,3% – около 8 тыс. человек. При этом в центрах занятости открыто более 70 тыс. вакансий. В долгосрочной перспективе экономике края потребуется порядка 300 тысяч дополнительных работников до 2036 года. Одним из ответов на этот вызов становится повышение производительности труда – за счет более эффективной организации процессов, внедрения современных технологий и автоматизации.

***

Ежегодный бизнес-форум в Краснодаре организует деловое медиа «Эксперт ЮГ» при поддержке министерства экономики края. В этом году представители власти, деловых сообществ, вузов и предприниматели Южного федерального округа обсуждают вопросы инвестиционного развития и в целом экономики регионов юга страны.