Вениамин Кондратьев: Около 4 тысяч кубанских семей получили господдержку по соцконтракту в 2026 году
Об этом губернатор Краснодарского края рассказал журналистам.
– Социальный контракт – одна из востребованных и эффективных мер господдержки, которую мы предоставляем жителям с низким доходом в рамках нацпроекта «Семья». Соцконтракт помогает открыть собственное дело, развить личное подсобное хозяйство, получить поддержку на время поиска работы или помощь в преодолении трудной жизненной ситуации. В этом году на Кубани планируется заключить более 7,7 тысячи соглашений, в бюджете на эти цели заложили 1,8 миллиарда рублей. На сегодня уже порядка 4 тысяч семей получили помощь по соцконтракту. Из них более 1,3 тысячи – на открытие своего дела и 400 – на ведение ЛПХ, – рассказал Вениамин Кондратьев.
Ветераны и бойцы СВО могут однократно заключить соцконтракт на открытие своего дела без оценки дохода семьи. Если у участника спецоперации установлена инвалидность I или II группы, соцконтракт на запуск бизнеса может получить его супруга.
Встав на учет в кадровом центре, участники СВО могут получить до 350 тысяч рублей на запуск и развитие своего дела, до 30 тысяч рублей на обучение, если нужно подтянуть знания и навыки для нового дела, а при необходимости – помощь в разработке бизнес-плана. Более 90 ветеранов СВО уже воспользовались такой возможностью, из них порядка 50 начали свое дело без учета доходов семьи.
Подать заявление на соглашение с управлением социальной защиты населения можно на Госуслугах, в МФЦ или в соцзащите по месту жительства.
Подробную информацию о госконтракте можно посмотреть на сайте министерства труда и социального развития Краснодарского края.
